Tour Amazing Underground Adventure

Slideshow Foto 1078178757
Slideshow Foto 906490404
Slideshow Foto 1059455228
Slideshow Foto 419316730
Slideshow Foto 1350017226
Slideshow Foto 2106122678
Slideshow Foto 1097639000
Slideshow Foto 1627853486
Slideshow Foto 1889535593

Amazing Underground Adventure

Conviértete en un explorador de cuevas por un día mientras practicas esnorkel rodeado de estalactitas y estalagmitas milenarias y recorres los ríos subterráneos que nutren a la Riviera Maya.

Esta excursión guiada de dos horas de duración te llevara al pasado mientras visitas tres cuevas subterráneas mediante las cuales los antiguos Mayas ingresaban a su inframundo, Xibalba. Ponte tu equipo de seguridad y adéntrate en las aguas turquesas de nuestros cenotes para refrescarse en aguas que han viajado miles de kilómetros creando el complejo y enorme sistema hidrológico de la Península de Yucatán.

Conviértete en un explorador de cuevas por un día mientras practicas esnorkel rodeado de estalactitas y estalagmitas milenarias y recorres los ríos subterráneos que nutren a la Riviera Maya.

Reserva ahora

Aprende acerca de la importancia cultural que tenían estos sistemas en la cultura Maya mientras observas las maravillas que se encuentran resguardadas dentro de estos lugares sagrados. Entre ellas podrás ver magnificas formaciones rocosas como estalactitas y estalagmitas formadas durante miles de años, las diversas especies que han evolucionado para coexistir en estos ecosistemas, y hermosos espejismos naturales que se crean con las entradas de luz a las cavernas. ¡No pierdas la oportunidad para disfrutar de esta increíble experiencia familiar!

Restricciones


En lo siguiente se especifican casos en los cuales no se sugiere participar en la excursion o en donde no se podria ofrecer el servicio por cuestiones de seguridad:
  • Mujeres en periodo de gestación mayor a 3 meses.
  • Niños debajo de 5 años de edad.
  • Clientes con cirugías recientes o con circunstancias que requieran el uso de un aparato médico.
  • Casos severos de claustrofobia, asma, diabetes, hipertensión, o padecimiento de enfermedades del corazón.
  • Cualquier tipo de repelente para el cuerpo.
  • Por políticas de seguridad, el uso de cámaras o equipos celulares no está permitido dentro de las instalaciones.

No se te olvide

  • Dinero para fotos, regalos y propinas.
  • Traje de baño.
  • Chanclas.

Que incluye el Tour

  • Neopreno.
  • Zapatos de Agua.
  • Chaleco Salvavidas.
  • Equipo de Snorkel.
  • Una lámpara acuática por pareja.
  • Locker.

Galería Multimedia: